Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Детская школа искусств № 1

города Ярославля

Новости

Выставка мастера резьбы по кости и дереву Андрея Калямшина

Kalyamshin 8

В холле нашей школы с 9 по 19 ноября проходит удивительная выставка уникальных произведений, которую представляет мастер резьбы по кости и дереву Калямшин Андрей Калямович. Такого разнообразия материалов, из которых выполнена его коллекция, трудно даже представить. Это рога оленя, изюбря, лося, сибирской косули. Андрей Калямшин привез в Ярославль много заготовок – бивень мамонта, дерево, камень, клыки медведя. Сам он из Якутии, где прожил всю свою жизнь, с детства рисовал карандашом, лепил из пластилина разные фигурки. На рыбалке и охоте часто находил множество сучков, напоминающх зверей и птиц. Всегда присматривался к замысловатым корягам.
Поначалу работал только с деревом — одних медведей из этого материала в его коллекции около 60. После решил попробовать освоить более редкий материал — бивень мамонта. Так появились первые экспонаты уникальной коллекции — лебедь, рак и щука, герои известной басни. Каждая мельчайшая деталь — глаза, клюв, перышки, крылья — все проработано. Поразительно, но лупу или увеличительное стекло в процессе творчества Андрей Калямович не использует. Работает мастер без рисунков и набросков, эскиз будущего шедевра у него в голове. Для тонкой и ювелирной работы, ему требуется специальный инструмент — электрогравер. Свои работы Андрей Калямович не продает, это занятие для души, а вовсе не для прибыли.
Самым необычным и уникальным материалом у костореза являются клыки медведя. Стоит отметить, что все фигурки цельные, по завершению работы мастер очищает их от пыли и устанавливает на маленькую подставку, обычно это природный материал для поддержания концепции. Всего же на счету у Андрея Калямовича больше 150 готовых работ, 120 из которых были продемонстрированы общественности.

Kalyamshin 1 Kalyamshin 2 Kalyamshin 3 Kalyamshin 4

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

телефон доверия

culture rf

2023-08-03-20-18-53

Яндекс.Метрика