Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Детская школа искусств № 1

города Ярославля

Новости

Концерт "Пасхальная история" в ярославских храмах

01 05 2022

1 мая в Ярославле состоялся удивительной красоты проект под названием "Пасхальная история". Учащиеся творческого объединения "Флейта" МОУ ДО КОЦ "ЛАД" (педагог Кузнецова С. И.) и ДШИ № 1 (педагог Сафонова Е. Б.) объединились для исполнения программы духовной музыки в обработке для ансамбля блокфлейт. Детские концерты прошли в двух ярославских храмах: Дмитрия Солунского и Сретенском. Эти храмы сохранили в истории Ярославля страницы жизни и творчества двух великих ярославских музыкантов 20 века: оперного певца Л.В. Собинова и церковного композитора, педагога и регента В. Н. Зиновьева. Следует отметить, что идея сыграть на блокфлейтах детским ансамблем духовную музыку в православных храмах получила благословение Митрополита Ярославского и Ростовского Вадима и была реализована детскими ансамблями в сотрудничестве с Мемориальным домом-музеем Л. В. Собинова и его заведующей Аносовской А.В.
Проект осуществился при поддержке и с непосредственным участием сотрудников Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии и его руководителя, настоятеля храма Сретения Господня протоиерея Павла Рахлина, а также настоятеля храма Дмитрия Солунского протоиерея Олега Косолапова.
Ансамблями были исполнены произведения Д. Бортнянского, В. Зиновьева, монахини Иулиании (Денисовой), "Аве Мария" Вавилова, а также произведение ярославского композитора Ирины Анатольевны Бродовой "Молитва Богородице", написанное два года назад для Городского детского Пасхального фестиваля "Белая птица", но не исполненное из-за пандемии. В великолепной акустике храмов музыка в исполнении блокфлейт звучала просто волшебно. Гостями проекта были родители учащихся.

телефон доверия

culture rf

2023-08-03-20-18-53

Яндекс.Метрика