Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Детская школа искусств № 1

города Ярославля

Новости

Победа в конкурсе фонда Юрия Розума

rozum222 декабря 2013 года  Концертный зал Российской академии музыки имени Гнесиных  распахнул двери для  участников  конкурса  "Детские  школы  искусств  в современном социокультурном пространстве»   из 11 регионов нашей страны, а также для всех почитателей классической музыки, детского таланта и атмосферы высокого творчества.

 

Большой гала-концерт, завершающий федеральные программы "Где рождается искусство и конкурс "Детские  школы искусств в современном социокультурном пространстве," реализованные благотворительным фондом Юрия Розума при поддержке Министерства культуры РФ, собрал в стенах Концертного зала имени Гнесиных  сотни детей из городов-участников программы, руководителей творческих коллективов, а также народных и заслуженных артистов России. 

Одна из основных задач данных программ- найти и поддержать одаренных детей, живущих в отдаленных уголках страны и оказать финансовую помощь музыкальным школам и детским школам искусств, которые проявляют себя как образцовые. Фонд Юрия Розума верит в то, что эта программа способна спасти поколения, сохранив музыкальные школы общедоступными для всех желающих детей.

В течение  2013 года  народные артисты РФ и стипендиаты фонда Юрия Розума посетили 11 регионов России, где в рамках фестиваля - творческой мастерской "Где рождается искусство" проводили концерты, круглые столы и мастер-классы для учащихся музыкальных образовательных учреждений, и , в рамках  конкурса  "Детские музыкальные школы в современном социокультурном пространстве," организовывали смотр музыкальных школ и детских школ искусств для того, чтобы наградить ценными призами те, в которых уровень мастерства детей и общая организация учебного процесса превосходили другие в соответствии с критериями оценок комиссии.В нашей школе экспертами были: Юрий Богданов-вице президент фонда, заслуженный артист России, Евгений Петров - профессор Московской консерватории, заслуженный артист России. 

Руководители из школ-победителей были приглашены в Москву. Директору нашей школы, Соколовой  Ольге Борисовне, был вручен  Диплом   лауреата ( II место ,  Ярославская область) и ноутбук  от  компании  «Rover  Computers”.

Открывая церемонию награждения, президент фонда, народный артист России  Юрий Розум сказал:

"Мы часто недооцениваем важность существования музыкальных школ, их прямое влияние на развитие наших детей, и не задумываемся о том, что ребенок, вовлеченный в процесс обучения музыке, будет особенно защищен от воздействия улицы, поскольку музыкальные школы - это, в первую очередь, культурная среда, в которой следуют законам высокой морали, и обучающийся  здесь будет обязан им соответствовать. Потеряем детей - потеряем Россию. Так давайте же сделаем все, чтобы подрастающие поколения чувствовали, какая великая ответственность лежит на их плечах, и какой это дар- быть одним из тех, кто несет ее."- приветствовал гостей Юрий Розум.

     Концерт прошел в атмосфере торжественности и искренней радости от понимания, что у высокого творчества есть будущее.
     Помощь  и поддержку в реализации проекта и организации заключительного   концерта оказали  Министерство культуры РФ, Российская  академия  музыки имени Гнесиных, компания  «
Rover  Computers» , телеканал «Доверие», Интернет  газета «Дни.Ру», Интернет журнал «Бизнес России» .

rozum rozum1

телефон доверия

culture rf

2023-08-03-20-18-53

Яндекс.Метрика