Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Детская школа искусств № 1

города Ярославля

Новости

«По следам Мариуса Петипа»

 

В 2016 году в нашей школе искусств создан проект «Блистательный мир Петипа», посвященный 200-летию со дня рождения знаменитого французского и российского солиста балета, выдающегося балетмейстера, театрального деятеля и педагога Мариуса Петипа.

Проект имеет просветительскую направленность и нацелен на творческое сотрудничество с учреждениями культуры Ярославля и Ярославской области, с балетными школами Москвы и других регионов России. В ноябре 2016 года в школе прошел первый концерт, в 2017 году проект продолжился на областном уровне: Ярославская филармония включила его в программу абонемента «Музыкальный лексикон».
В концерте «По следам Мариуса Петипа, или Как француз сделал русский балет лучшим в мире», который состоялся в Концертном зале им. Л. В. Собинова Ярославской филармонии 1 октября 2017 года, приняли участие:

  • Хореографический колледж «Школа классического танца» под руководством Геннадия и Ларисы Ледях,
  • МГХУ имени Л.М. Лавровского,
  • Московское хореографическое училище при Московском государственном академическом театре танца «Гжель»,
  • Образцовый хореографический ансамбль «Dance-Capella» Детской школы искусств № 1 г. Ярославля (руководители Смирнова Л.Н., Драбовская М.В.).

В исполнении юных танцоров были представлены вариации из балетов «Пахита» и «Баядерка» (Л. Минкус), «Жизель» (А. Адан), «Щелкунчик» и «Спящая красавица» (П.И.Чайковский), «Ручей» (Р.Дриго), мужская вариация из па-де-де «Венецианский карнавал».
Ведущая концерта - музыковед, ведущая музыкальных программ радио «Орфей» Ирина Тушинцева (г.Москва).

Петипа 2 Петипа

Петипа 5 Петипа 1 Петипа 3

 

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

телефон доверия

culture rf

2023-08-03-20-18-53

Яндекс.Метрика