Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Детская школа искусств № 1

города Ярославля

Новости

Выставка "Китайский веер"

veer 01 09 2020 1

В холле нашей школы проходит выставка «Китайский веер», состоящая из работ учеников подготовительного художественного отделения (преподаватель Нина Александровна Самарина).
Китай принято считать родиной веера. У жителей Поднебесной с ним связана интересная легенда, в которой рассказывается, что первый веер на землю принесла Великая богиня ветра. Она много путешествовала по планете и исполнилась сочувствия и сострадания к тяжкой человеческой доле. Чтобы хоть немного облегчить ее, она подарила людям свой волшебный веер, чтобы любой человек, попав в беду, мог создать ветер и тем самым обратиться за помощью к Богине. Китайский веер имеет свою историю, национальные особенности изготовления и философию применения в культуре Китая. Китайская культура пронизана символизмом, и изображения на веерах не исключения. Они всегда несут философский смысл, который обозначает удачу, счастье, любовь. Например, если журавли изображены на китайском веере, то это символ долголетия; лотос, павлин, сакура — символы любви. Золотистый цвет веера означает долголетие, вечную жизнь; красный - символизирует удачу и счастье; розовый - любовь и верность; белый веер — символ невинности, скромности.
До сих пор в наше время существует целое направление живописи, когда изображение имеет форму раскрытого веера. Этот жанр китайской живописи, называемый «цветы и птицы» — «хуан-няо», получил свое огромное распространение уже в VIII—XII веках и живет по сей день. Есть много прекрасно сохранившихся до наших дней работ, написанных в этом направлении.
Несколько лет назад наши ребята с Ниной Александровной ездили в Китай и посетили замечательный мастер-класс на тему «Роспись вееров». Они любовались такими необычными для нас иероглифами и кисточками, пробовали писать на рисовой бумаге. А затем целый урок пытались разнообразить росписи вееров и китайских беседок. Это их очень впечатлило, и по приезду домой, во время занятия по предмету «Декор» родилась такая замечательная и интересная коллекция, которая украшает холл «Детской школы искусств №1».

veer 01 09 2020 2 veer 01 09 2020 3 veer 01 09 2020 4 veer 01 09 2020 5 veer 01 09 2020 6

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

телефон доверия

culture rf

2023-08-03-20-18-53

Яндекс.Метрика